Блог
Решения

Современные тренды в корпоративном обучении

Рынок корпоративного образования очень чувствителен к изменениям в экономике и ярко реагирует на появление “черных лебедей”. Особенно заметно это проявилось в период пандемии в 2020 году при переходе в режим удаленной работы. 
Компания TeamPracticum работает в сфере развития лидеров и команд уже 6 лет. Продукты компании основываются на коучинговом подходе, структура портфеля услуг планомерно меняется в ответ на изменения, диктуемые рынком. 

24 февраля перекроило приоритеты и планы многих компаний, в том числе в планировании и выборе корпоративного обучения. В силу большого опыта в HR у команды TeamPracticum, мы понимали какие тренды ждет отрасль. Вместе с разработкой обновленных продуктов, мы приняли решение проверить наши гипотезы и провели качественное исследование методом опроса участников рынка. Тут мы делимся общими результатами проведенной работы. 

Мы не ставили своей задачей провести массовый анализ мнений участников рынка, скорее это были глубинные интервью с руководителями HR-подразделений, отвечающих за выбор провайдеров и видов обучений. 
В опросе приняли участие преимущественно крупные компании из нефти и газа, IT, производственные и продающие компании, сферы строительства, логистики и электроники. 

Начинали мы диалог с вопроса “Как дела у бизнеса в целом?”: важно было понять с какими сложностями столкнулись компании после событий февраля, как их решали и какие задачи стоят прямо сейчас. Все представители опрошенных компаний выразили мнение, что те или иные сложности возникли и многие организации пока находятся в наблюдательной позиции: “Смотрим, как будут развиваться события дальше”. 

На вопрос “Как сейчас реализовано внешнее обучение сотрудников?” ответы были самые разнообразные: от “бюджет на обучения полностью заморожен” до “никаких изменений - продолжаем учиться”. В то же время большинство опрашиваемых указали, что затраты на обучения у внешних провайдеров были существенно сокращены. Фокус в обучении на внутренние ресурсы: учебные платформы, корпоративные университеты, собственную экспертизу и передачу опыта. 

Мы попросили участников интервью оценить привлекательность основных тем, над которыми в настоящее время работает команда TeamPracticum. Среди них:
1. Управление изменениями — навыки лидера
2. Лидерство в условиях неопределённости
3. Вызовы и возможности развития команд
4. Управление качеством совещаний
5. Клиентоориентированность по-новому
6. Навыки экспертных и мягких продаж
7. Через жизнестойкость к антихрупкости: управление и профилактика стресса и выгорания
8. Эмоциональная компетентность

Многие участники отметили, что все указанные темы важны в той или иной степени. Некоторые из тем закрываются собственной экспертизой. Лидерами с точки зрения суммы оценок опрашиваемых стали следующие темы: 
1. Управление изменениями — навыки лидера
2. Лидерство в условиях неопределённости
3. Клиентоориентированность по-новому

Также неоднократно выделялась тема  “Через жизнестойкость к антихрупкости: управление и профилактика стресса и выгорания”, при этом многие компании отметили, что закрывают потребность собственной экспертизой или видят ее в составе других программ по работе с лидерами и командами, а не как отдельное обучение. 

Помимо обозначенных тем, руководители HR-подразделений отмечали следующие интересующие их темы:
  • Постановка целей для команд и оценка результатов руководителем
  • Передача опыта руководителей внутри компании
  • Операционная эффективность
  • Управление командой
  • Коммуникации, как с клиентами, так и внутри компании
  • Sales-коучинг

Благодаря проведенному исследования мы подтвердили свои гипотезы, что обучение для руководителей остается востребованным, а работа в условиях постоянных изменений и неопределенности - обязательный навык сильного лидера. Работа с клиентами остается в фокусе большинства компаний и они готовы развиваться в этом направлении. 

Компания TeamPracticum выражает благодарность клиентам и партнерам, принявшим участие в данной работе и надеется, что ее результаты будут полезны другим участникам рынка корпоративного обучения.